ВНИМАНИЕ:
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ В СРЕДУ
чтобы попасть в отправку в среду, нужно оплатить заказ до 23:59 вторника

ЕСЛИ НЕ ЗАХОДИТ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

Мы все знаем, что правильное управление временем является ключевым фактором для достижения успеха и повышения продуктивности. Но, несмотря на все преимущества тайм-менеджмента, он не всегда работает так, как мы хотим.

 

Причины, по которым тайм-менеджмент может стать неэффективным:

1. Непредвиденные обстоятельства

 

Мы планируем задачи на день, выделяем для каждой время - всё супер! Но возникают непредвиденные события или сложности, которые нарушают планы. Плохое самочувствие, срочные задачи, чьи-то просьбы  - всё это значительно влияет на наше расписание, что делает бессмысленным всё планирование. Ещё и добавляется чувство вины, что не успели всё, что планировали. 

2. Перегрузка задачами

 

День переполненный задачами - это частая ошибка начинающих. Даже если в моменте мы чувствуем себя всемогущими, то всё равно должны осознавать, что наше время и возможности ограничены. Перебор задач и их невыполнение приводит к стрессу и снижает эффективность в будущем.

3. Недостаток мотивации

 

Если нет непосредственной связи между действиями и достижением целей, мы теряем мотивацию. Так очень легко соскочить с пути и всё бросить. Без  понимания: почему и зачем - наше планирование бессмысленно.

4. Неправильное распределение времени

 

Иногда мы тратим слишком много времени на ненужное и мелкое, в то время как более важные и срочные дела остаются вне нашего фокуса. Мы попросту теряем время и откладываем то, что уже могло приносить результат. 

 

Есть классный метод, который поможет побороть эти неудачи с тайм - менеджментом.

ФОКУС - МЕНЕДЖМЕНТ

Если тайм-менеджмент - про выделение в расписании слотов под определенные занятия, то фокус-менеджмент - про приоритеты и порядок выполнения задач.

 

Этот метод основан на способности оптимального управления делами в соответствии с правильными мотивами и целями - в нужное время и в нужном месте. Его цель – разделить задачи в соответствии с их приоритетностью, независимо от того, сколько времени для них требуется.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

1. Сперва мы устанавливаем ясные цели и определяем приоритеты, чтобы далее использовать свой фокус максимально продуктивно. 

 

Пора задуматься о целях на 2024 и пройти наш бесплатный марафон!

ПРОЙТИ МАРАФОН

2. Когда вы применяете методы фокус-менеджмента на практике, необходимо учитывать особенности условий, в которых вы осуществляете выполнение задач - обстановка вокруг, погода за окном, состояние.

 

Всё это влияет на нашу продуктивность, желание и возможности делать конкретные задачи. И в этом подходе нет рамок в виде - отдых только по выходным, а работа только в первой половине дня. Фокус-менеджмент разрешает не учитывать эти факторы.

3. Чтобы поддерживать концентрацию во время выполнения скучных задач, чередуйте их между более интересными или разнообразными. Так менее привлекательные задачи будут “скрываться”, а вашей наградой за них станет будущая приятная задача. Но важно помнить, что успех зависит не только от верного определения приоритетов, но и от выбора оптимального момента для выполнения каждой задачи.

4. Попытайтесь проанализировать, какие задачи и когда вам проще всего даются. Более легкие/сложные  утром или наоборот к вечеру, от чего зависит продуктивность - от вашего ритма жизни, от приема пищи, от циркадных ритмов, а может, вас мотивирует на более продуктивную работу прогулка или специальные ритуалы? Всегда чувствуйте свой собственный ритм и не гонитесь за другими.

 

5. Делите дни на задачи по типу. Например, сегодня только креативные и творческие, а завтра технические, стратегические и рутинные. Этот вариант позволяет избавлять свои “творческие” дни от нудных дел и не прерывать ваш поток.

ОДИН ДЕНЬ - ОДИН ПРОЕКТ

6. Пользуйтесь короткими временными интервалами, не ожидая, когда появятся свободные пару часов на трудоемкое дело. Иногда работа “набегами” продуктивнее для всего проекта и результата, чем ожидание большого свободного окна.

 

В методе фокус менеджмента управление идет не от времени, а от задач. Этот подход доступен не каждому, но, например, фрилансерам вполне может быть знаком. Можно вообще не планировать недели/дни, заполняя каждый день какими-либо задачами, а иметь фокус карту из списка дел и поглощать каждое в моменте “как чувствую”. Однако, способность оставаться продуктивным в таком необязательном режиме, может быть под силу только дисциплинированным и ответственным людям. Для кого-то полезнее будет все же использовать традиционный тайм-менеджмент с его временными рамками и более подробными планами. 

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
В МАГАЗИН