ВНИМАНИЕ:
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ В СРЕДУ
чтобы попасть в отправку в среду, нужно оплатить заказ до 23:59 вторника

МЕТОД "АНТИРАСПИСАНИЕ"

Сегодня расскажем про очень необычный и интересный метод, придуманный психологом Нейлом Фьоре в качестве борьбы с прокрастинацией. 

 

Как говорит автор метода:  “Всем нам время от времени нужен удар по башке, который бы встряхнул нас, вырвав из привычного течения жизни, вынудил бы изменить наше отношение к проблемам и заставил задавать новые вопросы, которые могли бы привести к другим правильным ответам.”

МЕТОД АНТИРАСПИСАНИЕ 

Антирасписание - это подход к планированию, который отличается от традиционного расписания, где каждый час наполнен задачами и обязанностями.

 

Вместо этого, антирасписание предлагает планировать не работу, а досуг, отдых и немного домашних дел. А все свои проектные и рабочие дела мы выполняем в свободное от отдыха время.

Согласитесь, интересно!

 

Очень часто, по мнению Нейла, основной причиной прокрастинации является запись обязательных задач и дел, от которых очень хочется сбежать и ничего не делать. И его метод встает на борьбу с этим.

 

Вся работа выполняется добровольно, в свободные окошки, а в планере только мотивация и отдых.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  

1. Создать место для планирования

 

Задача: обзавестись расписанием по часам на неделю. Это может быть место расписания как по часу, так и по пол часа. Такой разворот может быть обзорным на неделю, а может быть и на день. 

2. Создаем план на неделю или день

 

Максимально подробно планируем всё, что не связано с работой: сон, отдых, встречи с друзьями, досуг, спорт, еда, прогулки и также домашние дела. Стрелками или цветом выделяем промежутки времени, которые запланированы под это.

 

В примере ниже: синим цветом отмечаем планируемые блоки отдыха; розовым цветом вносим рабочие блоки и выполненные дела по факту затраченного времени.

3. А что с работой?

 

Все свои проектные, рабочие,  учебные дела и задачи, всё то, где мы любим прокрастинировать, мы выполняем в свободное от отдыха время.

Однако, это должна быть глубокая работа с полной концентрацией на задаче от 30 минут без перерывов и отвлечений.

И уже по факту, для статистики, мы вносим выполненную задачу в план и отмечаем уделенное ей время.

 

4. Статистика обязательна!

 

Считайте количество времени затраченное на работу. Это крайне важно для мотивации и понимания прогресса. А так же вы сможете оценить хорошо ли работает на вас этот метод.

 ЛАЙФХАКИ: