ВНИМАНИЕ:
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ В СРЕДУ
чтобы попасть в отправку в среду, нужно оплатить заказ до 23:59 вторника

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Безусловно, отношения с деньгами у всех разное. Кто-то считает каждый рубль, а кто-то тратит зарплату в первый же день. Однако можно выработать в себе привычку не только осознанно относиться к деньгам, но и накопить на ваши цели.

 ЭКОНОМЬТЕ

Это банально, но работает - экономьте там, где это возможно. Цены на одни и те же продукты в разных магазинах могут отличаться. Вы можете зафиксировать, в каких магазинах что покупать. 

 

Несколько лайфхаков, которые могут вам помочь: 

 ВВЕДИТЕ СПИСКИ И СТАВЬТЕ ЛИМИТЫ

Составьте список своих обязательных трат на месяц по категориям, например: еда, машина, дети, лекарства, хобби, квартира, косметика. Распределите сумму на каждый раздел из своих доходов. 

 

Используя отдельные списки, вы можете наполнять каждый из разделов плановыми покупками и совершать их не в хаотичном режиме, а в рамках выделенного бюджета на конкретный раздел. 

 

Если вы уже израсходовали лимит, а покупка не обязательна и может потерпеть — отложите ее на следующий месяц.

 СЛЕДИТЕ ЗА ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ

Записывайте все поступления и траты, начиная с покупок в магазине и заканчивая оплатой счетов. Это поможет понять, куда уходят ваши деньги, а так же сможете выявить области, где и что можно настроить иначе. 

 

Например в приложениях Monefy, Money flow, Fleur [не реклама, выбирайте любое в вашем смартфоне]

 РАЗДЕЛЯЙТЕ И АВТОМАТИЗИРУЙТЕ

Имейте привычку сразу раскладывать деньги по разным счетам на основные категории расходов. А также в приложении вашего банка создаем сберегательные счета для нескольких целей [категорий трат или сфер] и на некоторые настраиваем автоматическое отчисление денег с вашей карты на еженедельной основе. 

 

Так без вашего участия будут пополняться конверты для выбранных категорий, например, на ремонт, здоровье и красоту, на продукты.

 ПОСТАВЬТЕ ЦЕЛЬ

Некоторым людям трудно откладывать деньги. Особенно если нет понимания, для чего эти деньги могут понадобиться в будущем.

Поставьте для себя реалистичную цель: накопить на машину, на поездку за границу, на покупку квартиры, на желанную вещь. Если цель не возникает, накапливайте просто так - лучшая привычка, чтобы сформировать подушку безопасности, не ради конкретной цели, а чтобы было.

 СЛЕДИТЕ ЗА ПРИВЫЧКАМИ

Если вы заметили, что любите зависать на страницах интернет-магазинов и расстаетесь с деньгами быстро и незаметно, постарайтесь не держать деньги на карте. Так вы просто не сможете совершить оплату.

 

Если вы склонны тратить деньги импульсивно, не обдумав — заведите привычку записывать желаемые покупки в списки и определите, входит ли трата в бюджет, который вы выделили на месяц. 

 

Отношения с деньгами — важная сфера, которая влияет на наше ощущение безопасности в мире. Следуя этим советам, вы сможете управлять не только своими доходами и расходами, но и своим комфортом. 

В МАГАЗИН