ВНИМАНИЕ:
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ В СРЕДУ
чтобы попасть в отправку в среду, нужно оплатить заказ до 23:59 вторника

КАК РАБОТАТЬ, ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ

Любимый сезон практически каждого - это лето!

 

Солнце, водоемы, пляж, пора отпусков, мороженое, развлечения и масса другого весёлого, яркого и интересного. Если бы не… работа, мысль о которой омрачают все фантазии о бурном лете.

 

Нам тоже тяжело представить, как можно продуктивно работать, когда так манит отдых и наслаждения.

Чтобы быть в тонусе и не упустить сезон, мы следуем советам из этой статьи.

 1. СДЕЛАЙТЕ УТРО ПЕРЕД РАБОТОЙ ПО-ЛЕТНЕМУ ПРИЯТНЫМ  

Здесь, конечно, нужно оценивать возможности и желание. Варианты могут быть такими: сходить на завтрак на летнюю веранду, прогуляться до работы на велосипеде или пешком, выпить чашечку кофе с мороженым, сделать зарядку на воздухе и зарядить себя солнечной энергией на весь день. Скорее всего этот план потребует от вас некоторых изменений в режиме дня и придется вставать пораньше, чтобы не пропустить эти летние возможности.

 2. ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ОТДЫХА, НЕЖЕЛИ В БОЛЕЕ ПРОДУКТИВНЫЙ СЕЗОН 

Если работа совсем не идёт, не мучайте себя, а дайте себе полчаса-час на отдых. Иногда это может быть даже несколько дней. Но здесь важно находить для себя приятную мотивацию, что после работы или в выходные вы обязательно отправитесь с семьей на пикник, с друзьями за город, гулять в парк или посетите водоём. Летом позволительно быть более расслабленным.

 3. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ПОЛНОЦЕННЫЙ ОТПУСК 

Иногда желание заработать побольше и потратить поменьше на отдых отлично замещает желание отдохнуть. Кажется, я вовсе не устала, отдых не обязателен или продержусь до следующего лета. Может быть оно так, но ведь как раз предвкушение долгожданного отпуска - лучший мотиватор хорошо поработать и приблизить это событие. А значит, у вас могут быть рамки, в которые вы впишите рабочие процессы и, чтобы завершить их, включите на максимум свою дисциплину.

 

А самое главное - отдохнувшая голова думает в разы эффективнее и быстрее. Иногда достаточно взять отпуск на 2-3 дня и хорошенько отдохнуть, чтобы с легкостью выполнить за день задачу, которую уже месяц не получается реализовать. Не отдохнувший человек физически и психологически истощен, что приводит к стрессу и плохой мозговой деятельности.

 4. УСТАНАВЛИВАЙТЕ ПРАВИЛА 

Летом уровень прокрастинации кратно повышается. И только потому что нам лень, мы откладываем задачу на неопределенный срок, но при этом нормально не отдыхаем, а беспрерывно терзаем себя. Поэтому строгие правила внутри дня - это залог выполненной работы. Однако, в жаркий сезон, можно чуть сокращать или смещать рабочие блоки.

 

Например, активная работа только ранним утром или в самую жару с 13-16, или, наоборот, только вечером. Нам крайне сильно хочется включить в день по максимуму событий, поэтому  непривычные правила здесь очень кстати.

 5. РАБОТАЙТЕ КОМАНДНО 

Если у вас есть сотрудники, то устраивайте чаще рабочие созвоны и совместно включайтесь в процесс. Такой вариант помогает поддерживать мотивацию и рабочее состояние. А так же ответственность перед другими не даёт сливаться. 

 

Если сотрудников нет, тогда можно скооперироваться с подругой/другом, созваниваться каждый понедельник для обсуждения/перечисления предстоящих дел, чтобы утвердиться в намерениях и получить поддержку или полезные идеи.

 6. СОБЛЮДАЙТЕ РИТУАЛЫ ПЕРЕД РАБОТОЙ 

Каждый раз делайте определенные действия, чтобы постепенно настроиться и включиться в работу. Например, перед работой обязательно привести себя в порядок, да так, как-будто вы работаете в офисе; можно совершить прогулку; можно подготовить рабочее место, налить напиток, разложить нужные вещи на столе; можно взять блокнот и прописать ближайшие задачи; сделать настраивающую медитацию...

 

Любые действия, которые будут переключать вас из привычного состояния в рабочее.

Порой, причины лени вовсе не из-за наступления лета. Они кроются в более серьёзных и сложных вещах, с которыми обязательно надо разобраться.

 СТРАХИ 

Это могут быть абсолютно разные страхи и тревожность. Вас назначили на новую должность, вы не уверены в своих силах, переживаете и, соответственно, энергия уходит только в это.

 

Ваша задача проанализировать свое состояние и попытаться понять, какие страхи вас останавливают, ну  а дальше прорабатываем с психологом, делаем медитации, аффирмации, читаем мотивационные книги по теме и настраиваем себя на позитив.

 НЕТ ИНТЕРЕСА 

Банальная причина из всех возможных. Вам просто не нравится, чем вы занимаетесь или надоело однообразие. Здесь решение лишь одно - начать что-либо менять или действовать по-другому, как бы волнительно не было.

 

Проведите анализ своей жизни, своих желаний. Ответьте на вопросы “ Чего я хочу?, Где мне комфортно? Что меня увлекает? Что кажется заманчивым? Что я могу изменить?” - отсюда появится решение, новые пути реализации и ваша жизнь обретёт новое начало.

 ПОЛНЫЙ БАРДАК 

Наиболее распространенная причина непродуктивности - хаос в делах. Непонятно за что браться первым делом, расфокусировка, нет движения в целях и, естественно, какой там отдых!

Чтобы помочь вам с этим мы разработали 2 полезных гайда:

  КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ХАОСА   - краткая и подробная инструкция, что можно сделать прямо сейчас, чтобы начать чувствовать свободу от дел и задач.

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО

 ГАЙД ПО ПЛАНИРОВАНИЮ   - методичка о том, как планировать цели и задачи от месяцев к неделям и дням, в чём разница и как можно всё это организовать в планере. 38 красочных страниц с подробным описанием и вариантами. Подходит как начинающим, так и опытным.

КУПИТЬ ЗА 1590 РУБ

Желаем вам прекрасного лета и размеренной продуктивности. Не забывайте - жить жизнь - это самое важное :)