ВНИМАНИЕ:
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ В СРЕДУ
чтобы попасть в отправку в среду, нужно оплатить заказ до 23:59 вторника

КАК РАСПРЕДЕЛЯТЬ ЦЕЛИ ПО ГОДУ

Чтобы разобраться с распределением целей внутри года, нужно понять, что цели бывают разные по типу и с каждым нужно по-разному работать. Давайте разберем каждый тип.

 ОБЪЕМНЫЕ ЦЕЛИ 

 

Их разумно делить на подцели, на этапы, намечая ориентировочно в каком месяце мы будем брать эту подцель. Здесь может быть корректировка в процессе, ведь многое будет зависеть от реализации предыдущих шагов. Плюс ориентир - это возможности и ресурсы.

 КОНЕЧНЫЕ ЦЕЛИ 

 

Например, нужно сделать что-то один раз или несколько - здесь мы можем выбрать конкретный месяц, благоприятный период и даже даты - когда едем в отпуск, когда купим эту вещь, когда пройдем чекап организма, когда посетим стоматолога, когда пройдем курс.

 ЦЕЛИ - ЧЕЛЛЕНДЖИ 

 

Или это может быть так - месяц или период посвящаем какому-то челленджу или нескольким направлениям. В распределении здесь важно учитывать общую загрузку месяца и не намечать в один месяц кучу всего.

 ЦЕЛИ, ТРЕБУЮЩИЕ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ 

 

Здесь так же могут быть цели, которые требуют денежных затрат. Логично, что распределяя, оцениваем общий финансовый план и не планируем в одну кучу цели, которые не сможем за раз осилить финансово. А на какие-то нам придется вначале подкопить - это тоже учитываем.

 ЦЕЛИ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ 

 

Делать их до тех пор пока это не станет привычкой: делать зарядку, ухаживать за лицом, телом, медитировать, читать, нахаживать шаги, заниматься спортом, придерживаться здорового питания, сон 8 часов, вести дневник, пить нужное кол-во воды, устраивать дни без телефона и тд.

Это обычно и уходит в разряд привычек. Опять же, распределяя, не пытаемся впихнуть все в один месяц, внедряем постепенно каждый раз добавляя понемногу новое.

 ЦЕЛИ БЕЗ ПРИВЯЗКИ ИЛИ КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЕ 

 

Например, прочитать 30 книг за год; 30 дней подряд делать или не делать что-то; 30 семейных вечеров; 10 выездов загород; три раза в неделю спорт; 20 раз встретиться с друзьями за год и тд.

По сути все это можно распределить заранее по году, это прям идеальный набросок жизни. Можно превратить в челленджи и отмечать такие дни в спец месте. Однако, если не уверены во временных, энерго и финансовых ресурсах - вначале наблюдайте. И не планируйте далее чем на два месяца вперед.

 

Всегда отдавайте себе отчет, что все может меняться, может не получаться, сдвигаться - и это норма, это жизнь. 

 

Такой набросок можно делать в карандаше, что очень удобно. С этим подходом вероятность достижения множества целей растет, а жизнь становится ярче и разнообразнее. Попробуйте!