ВНИМАНИЕ:
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ В СРЕДУ
чтобы попасть в отправку в среду, нужно оплатить заказ до 23:59 вторника

КАК ОСТАВАТЬСЯ В ФОКУСЕ

Быть в фокусе - это про эффективное достижение целей, про работу без выгорания, с ясностью, искренним желанием и нескончаемым энергетическим ресурсом.

Делимся с вами топовыми советами, которые используем сами, итак…

 ✨ЗАБУДЬТЕ ПРО МНОГОЗАДАЧНОСТЬ 

Супер способность, которая под силу не каждому и хороша в исключительных случаях.

 

Используем, но осознанно. В большинстве ситуаций это работает против нас, потому что переключаясь между делами или пытаясь выполнять 100500 задач одновременно мы теряем намного больше сил, чем если бы сделали одно, затем приступили к другому.

 

Каждый раз при переключении мы тратим мыслетопливо на концентрацию и вспоминание сути каждой из включенных задач, отсюда эффективность выполнения задач падает и не факт, что они вообще будут доделаны. Потому что с вероятностью 70%, при таком раскладе, мы устанем намного раньше, чем при поочередной работе.

 ✨ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПИСКИ​ 

Это идеально для резко возникающих идей и мыслей во время сконцентрированной работы. Быстро вносите заметку в список, не отвлекаясь от текущего дела, а в свободное время перечитаете, рассортируете и решите, что с этим делать дальше.

 

Важно: такой список должен быть в быстром доступе. Круче всего - список входящие  или, наконец, используйте клейкие стикеры.

 

Учитесь работать по спискам задач, а не брать дела из головы - это базовое структурирование, а значит выделение важного и нужного, среди всего потока дел.

 

Списки избавят вас от желания сделать хоть что-то, лишь бы что-то сделать. А значит, так вы правильнее распределите энергию. Со спискам вероятность делать целенаправленные действия намного выше!

 ✨НАУЧИТЕСЬ ОТДЫХАТЬ 

Работая 5 часов подряд без перерыва, вы просто надрываетесь, но не значит, что успеваете сделать больше. Потому что после каждого часа работы ваша концентрация падает все сильнее и сильнее, к пятому часу соображается уже с трудом, а мозгу нужно все больше и больше топлива, чтоб расправиться с элементарным делом.

 

А вот если делать перерывы через каждые 45 минут и давать себе расслабление - это будет отличная подпитка, снятие напряжения и увеличение эффективности дальнейшего труда.

 

Во время отдыха можно сделать разминку для глаз, прогуляться по офису / дому / саду или сделать зарядку. Знаю и тех кто практикует выход в спорт зал в часовой перерыв.

 

А ещё советуем оставлять работу на работе.

 

Закончили дела, будьте добры позабыть о них до следующего подхода. Даже если это ваш личный бизнес и работаете вы из дома. Всему своё время. И поверьте, этому можно научиться и отключать функцию постоянно думать о работе, даже если вы трудоголик.

 

Не ругайте себя за слабости, за отдых. Запомните: вы это делаете только для того, чтобы дальше работать ещё круче, сильнее и в кайф. Всё во благо!

 ✨ГЕНЕРИРУЙТЕ ЭНЕРГИЮ 

Не ищите причины своей усталости, расхлябанности, апатии, отсутствия энергии в другом, пока не поправите эти два пункта.

 

Качественный сон и питание - это основа здоровья и жизни в целом. Никогда не пренебрегайте, ибо нет ничего важнее.

 

Найдите своё место силы, вдохновляющее хобби, любимые ритуалы, заряжающего человека. Что-то, что будет вас подпитывать и поправлять энергетически. Делайте это как можно чаще!

 

Учитесь виртуозно лавировать между растратой энергии и её получением.

 ✨ПОСТОЯННО ПРОКАЧИВАЙТЕСЬ 

Включите в жизнь легкий спорт, зарядку. Много читайте, изучайте свежую информацию, обучайтесь на курсах и тд - в общем тренируйте свое тело и мозг новыми нагрузками.

 

Освойте медитации и научитесь расслабляться, в конце концов, полюбите скуку и официальное ничегонеделанье.

 

Нагрузка разного плана и расслабление - качественно прокачивает нас со всех сторон. Мы становимся острее, смекалистее, сфокусированнее тогда, когда это нужно.

  ✨УСТАНОВИТЕ СВОИ РАМКИ 

Настройте себе комфортное рабочее место, поддерживайте порядок вокруг. Пусть здесь будет тихо, спокойно и приятно работать.

 

Когда работаете над важным делом - говорите окружению, чтоб не отвлекали, повесьте на дверь записку или разошлите предупредительное смс. Выключайте уведомления или ставьте телефон на беззвучный режим.

 

Чем меньше отвлекающих факторов, тем быстрее и качественнее будет сделана работа.

 ✨УСМИРИТЕ СВОЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ 

Научитесь видеть меру.

 

Выгореть в погоне за идеалом проще простого. Чувствуете, что не получается, сложно складывается, не дотягивает - лучше оставьте как есть. Иначе велик шанс влить сюда уйму времени и так и не сдать эту работу, оттянуть всё на значительный срок или вообще остаться без желания.

 

Сделайте как можете, а доработаете при следующей возможности.

 

Перфекционизм - это злодей на пути к цели. Договоритесь с ним на выгодных вам условиях и напомните ему, что делаете это не ради процесса, а ради результата.

 ✨ГРАМОТНО ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА 

Очень тяжело начать работу после болезни или отпуска.

 

Простой рецепт: не нагружайте себя сразу всем, позвольте чуть больше лайта в первые дни.

 

Сразу займитесь делом, но начните с малого, простого и понятного. Первая задача - переключить мозг на рабочую волну. Не начинайте без плана, подготовьте его перед возвращением в строй.

 

И возвращайтесь к первому пункту нашей статьи :)

Применение этих советов позволит вам оставаться в фокусе с собой и окружающим миром. А значит, сделает вас еще более счастливым человеком!